🏆 Sport· XX Giochi del Mediterraneo — Taranto 2026· 3 settembre 2026

XX Giochi del Mediterraneo – Taranto 2026: medagliere e tutte le medaglie dell’Italia

Il medagliere aggiornato dei XX Giochi del Mediterraneo di Taranto 2026 e l’elenco completo di tutti i podi conquistati dagli Azzurri.

#giochi-del-mediterraneo#medagliere#azzurri#taranto-2026

MEDAGLIERE FINALEAggiornato al 3 settembre 2026 alle ore 18:55 CEST

TARANTO 2026 · FORZA AZZURRI 🇮🇹

Il medagliere azzurro

224 podi

74
Ori
78
Argenti
72
Bronzi
224
Totale

Medagliere completo

Ordinamento per ori, poi argenti e bronzi.

POS.NAZIONE🥇🥈🥉🏅
1Italia747872224
2Turchia412842111
3Grecia26261971
4Francia25214288
5Egitto23161958
6Spagna18352881
7Marocco1691944
8Portogallo167932
9Algeria1381940
10Serbia7101936
11Cipro76518
12Croazia6181539
13Tunisia3101326
14Slovenia341219
15Kosovo2349
16Albania2136
17San Marino2024
18Macedonia del Nord1236
18Montenegro1236
20Bosnia ed Erzegovina1056
21Libano1001
22Libia0303
23Monaco0101
24Siria0044
25Andorra0011

Tutte le medaglie dell’Italia

In ordine cronologico, dalla più recente.

224 medaglie
  1. 🥇

    Alessandro Balzarini · Alessandro Carnesecchi · Francesco Lorenzo Cassia · Andrea Condemi · Francesco Condemi · Francesco De Michelis · Filippo Ferrero · Alessandro Gullotta · Luca Izzo · Matteo Iocchi Gratta · Andrea Mladossich · Davide Occhione · Andrea Patchaliev · Tomas Alfonso Pozo

    Pallanuoto · Torneo maschile ·

  2. 🥉

    Irene Panzavolta

    Skateboarding · Street donne ·

  3. 🥈

    Gaia Urbinati

    Skateboarding · Street donne ·

  4. 🥉

    Federico Falsetti · Riccardo Meli · Lapo Bianciardi · Luca Sito

    Atletica · 4x400 uomini ·

  5. 🥉

    Matteo Oliveri

    Atletica · Salto con l'asta uomini ·

  6. 🥈

    Daisy Osakue

    Atletica · Lancio del disco donne ·

  7. 🥈

    Federico Lorenzo Bruno

    Atletica · Salto triplo uomini ·

  8. 🥈

    Filippo Dezza

    Atletica · 200 m uomini ·

  9. 🥇

    Clarissa Vianelli · Sara Cirillo · Ginevra Ricci · Ilaria Elvira Accame

    Atletica · 4x400 donne ·

  10. 🥇

    Eric Marek · Dalia Kaddari · Filippo Cappelletti · Alice Pagliarini

    Atletica · 4x100 mista ·

  11. 🥇

    Vittoria Fontana

    Atletica · 200 m donne ·

  12. 🥉

    Alice Muraro

    Atletica · 400 m ostacoli donne ·

  13. 🥇

    Ayomide Folorunso

    Atletica · 400 m ostacoli donne ·

  14. 🥇

    Sara Fantini

    Atletica · Lancio del martello donne ·

  15. 🥉

    Cesare Barabino

    Vela · ILCA 7 ·

  16. 🥉

    Carola Colasanto

    Vela · iQFOiL femminile ·

  17. 🥈

    Medea Falcioni

    Vela · iQFOiL femminile ·

  18. 🥈

    Federico Alan Pilloni

    Vela · iQFOiL maschile ·

  19. 🥇

    Leonardo Tomasini

    Vela · iQFOiL maschile ·

  20. 🥉

    Matteo Levantesi

    Ginnastica artistica · Parallele uomini ·

  21. 🥉

    Eleonora Calaciura

    Ginnastica artistica · Trave donne ·

  22. 🥈

    Tommaso Brugnami

    Ginnastica artistica · Volteggio uomini ·

  23. 🥉

    Emma Fioravanti

    Ginnastica artistica · Corpo libero donne ·

  24. 🥇

    Benedetta Gava

    Ginnastica artistica · Corpo libero donne ·

  25. 🥈

    Niccolò Vannucchi

    Ginnastica artistica · Anelli uomini ·

  26. 🥉

    Artemisia Iorfino

    Ginnastica artistica · Parallele asimmetriche donne ·

  27. 🥈

    Sofia Tonelli

    Ginnastica artistica · Parallele asimmetriche donne ·

  28. 🥇

    Benedetta Gava

    Ginnastica artistica · Volteggio donne ·

  29. 🥉

    Niccolò Vannucchi

    Ginnastica artistica · Corpo libero uomini ·

  30. 🥈

    Ivan Brunello

    Ginnastica artistica · Corpo libero uomini ·

  31. 🥉

    Simone Abati

    Pesi · Strappo -110 kg ·

  32. 🥈

    Genna Toko Kegne

    Pesi · Slancio -77 kg ·

  33. 🥈

    Genna Toko Kegne

    Pesi · Strappo -77 kg ·

  34. 🥉

    Sara Borghi · Aurora Spirito

    Canottaggio · Doppio femminile ·

  35. 🥈

    Josef Marvucic · Marco Prati

    Canottaggio · Doppio maschile ·

  36. 🥇

    Giovanni Borgonovo · Tito Christoforakis

    Canottaggio · Doppio maschile pesi leggeri ·

  37. 🥇

    Elena Sali · Melissa Schincariol

    Canottaggio · Doppio femminile pesi leggeri ·

  38. 🥇

    Francesca Luchin · Margherita Danti · Julia Maurer · Giada Babbo · Angela Prela · Giorgia Meneghini · Ilaria Dalla Costa · Ramona Manojlovic · Bianca Barbosu · Asia Mangone · Sofia Ghilardi · Giulia Fabbo · Aurora Gislimberti · Eleonora Colloredo · Rocio Squizziato

    Pallamano · Torneo femminile ·

  39. 🥈

    Matteo Corgnati · Matteo Gherardini · Francesco Gravaghi · Tiagande Willis-Alex Tio

    Basket 3x3 · Torneo maschile ·

  40. 🥈

    Giorgia Amatori · Ilaria Bernardi · Kenko Loredana Ngamene Takougang · Nancy Alessandra N'Guessan

    Basket 3x3 · Torneo femminile ·

  41. 🥉

    Lorenzo Benati

    Atletica · 400 m uomini ·

  42. 🥉

    Alice Mangione

    Atletica · 400 m donne ·

  43. 🥈

    Alessandra Bonora

    Atletica · 400 m donne ·

  44. 🥉

    Christian Falocchi

    Atletica · Salto in alto uomini ·

  45. 🥇

    Gianmarco Tamberi

    Atletica · Salto in alto uomini ·

  46. 🥇

    Nicholas James Ponzio

    Atletica · Getto del peso uomini ·

  47. 🥇

    Erika Giorgia Anoeta Saraceni

    Atletica · Salto triplo donne ·

  48. 🥉

    Daniele De Vivo

    Karate · Kumite -75 kg ·

  49. 🥉

    Alessandra Mangiacapra

    Karate · Kumite -61 kg ·

  50. 🥈

    Silvia Semeraro

    Karate · Kumite -68 kg ·

  51. 🥉

    Luca Maresca

    Karate · Kumite -67 kg ·

  52. 🥈

    Veronica Brunori

    Karate · Kumite -55 kg ·

  53. 🥈

    Erminia Perfetto

    Karate · Kumite -50 kg ·

  54. 🥉

    Sofia Tonelli

    Ginnastica artistica · Concorso generale individuale ·

  55. 🥉

    Cristiano Giuseppe Ficco

    Pesi · Slancio -85 kg ·

  56. 🥉

    Cristiano Giuseppe Ficco

    Pesi · Strappo -85 kg ·

  57. 🥇

    Giulia Miserendino

    Pesi · Strappo -69 kg ·

  58. 🥉

    Irene Gattiglia · Leonardo Tedoldi

    Canottaggio · Doppio misto ·

  59. 🥉

    Luca Borgonovo

    Canottaggio · Singolo uomini pesi leggeri ·

  60. 🥈

    Elena Sali · Niccolò Gandola

    Canottaggio · Doppio misto pesi leggeri ·

  61. 🥇

    Noemi Basiletti

    Tennis · Singolare femminile ·

  62. 🥈

    Alice Agostini · Rachele Andreangeli · Viola Cacace · Mya Ciccarelli · Elisa Ciurleo · Giorgia Galluzzi · Chiara Grassi · Giulia Guerzoni · Beatrice Martone · Anna Messa · Sophie Miraldi · Matilde Oddina · Flavia Pezzi · Viola Pieri · Agata Pinchi · Daria Rosso · Viola Saccomandi · Miranda Grace Sterner

    Calcio · Torneo femminile ·

  63. 🥈

    Tommaso Brugnami · Ivan Brunello · Matteo Levantesi · Stefano Patron · Niccolò Vannucchi · Diego Vazzola

    Ginnastica artistica · Concorso generale a squadre uomini ·

  64. 🥉

    Sara Verteramo

    Atletica · Getto del peso donne ·

  65. 🥉

    Arianna Battistella

    Atletica · Salto in lungo donne ·

  66. 🥉

    Alessio Mannucci

    Atletica · Lancio del disco uomini ·

  67. 🥉

    Idea Pieroni

    Atletica · Salto in alto donne ·

  68. 🥇

    Filippo Cappelletti · Damiano Dentato · Lorenzo Ianes · Filippo Randazzo

    Atletica · 4x100 m uomini ·

  69. 🥇

    Federica Del Buono

    Atletica · 10.000 m donne ·

  70. 🥈

    Elena Carraro

    Atletica · 100 m ostacoli donne ·

  71. 🥇

    Celeste Polzonetti

    Atletica · 100 m ostacoli donne ·

  72. 🥉

    Carlo Alberto Caniato

    Tennis · Singolare maschile ·

  73. 🥇

    Paola Sacchi · Riccardo Cultore · Bianca Seregni · Euan De Nigro

    Triathlon · Staffetta mista ·

  74. 🥉

    Celine Delia

    Pesi · Strappo -53 kg ·

  75. 🥇

    Sergio Massidda

    Pesi · Slancio -65 kg ·

  76. 🥉

    Sergio Massidda

    Pesi · Strappo -65 kg ·

  77. 🥇

    Martina Chiacchio

    Pesi · Slancio -61 kg ·

  78. 🥇

    Martina Chiacchio

    Pesi · Strappo -61 kg ·

  79. 🥇

    Vittoria Paganetti · Filippo Romano

    Tennis · Doppio misto ·

  80. 🥈

    Noemi Basiletti · Vittoria Paganetti

    Tennis · Doppio femminile ·

  81. 🥉

    Sonia Malavisi

    Atletica · Salto con l'asta donne ·

  82. 🥈

    Federico Falsetti · Sara Cirillo · Riccardo Meli · Ilaria Elvira Accame

    Atletica · 4x400 mista ·

  83. 🥈

    Eric Marek

    Atletica · 100 m uomini ·

  84. 🥈

    Micol Majori

    Atletica · 5000 m donne ·

  85. 🥈

    Michele Fina

    Atletica · Giavellotto uomini ·

  86. 🥇

    Giovanni Frattini

    Atletica · Giavellotto uomini ·

  87. 🥇

    Francesco Ettore Inzoli

    Atletica · Salto in lungo uomini ·

  88. 🥇

    Gaia Stella · Michela Terranova · Irene Pedrotti · Carlotta Avanzato · Asya Tavano · Claudia Sperotti · Fabrizio Esposito · Valerio Accogli · Christian Parlati · Manuel Parlati · Sansei Kwadjo Anani · Jean Carletti

    Judo · Mixed team ·

  89. 🥈

    Chidera Blessing Chinyere Eze · Francesca Scola · Valeria Battista · Alessia Bolzonetti · Beatrice Gardini · Alice Nardo · Alice Alexandra Tanase · Yasmina Akrari · Linda Manfredini · Dalila Marchesini · Giorgia Frosini · Josephine Obossa · Ilenia Moro

    Pallavolo · Torneo femminile ·

  90. 🥉

    Damiano Catania · Federico Crosato · Francesco D'Amico · Alessandro Fanizza · Diego Frascio · Tim Held · Mattia Orioli · Andrea Truocchio · Filippo Mancini · Leandro Ausibio Mosca · Marco Pellacani · Federico Roberti · Alessio Tallone

    Pallavolo · Torneo maschile ·

  91. 🥇

    Angela Andreoli · Eleonora Calaciura · Emma Fioravanti · Benedetta Gava · Artemisia Iorfino · Sofia Tonelli

    Ginnastica artistica · Concorso a squadre donne ·

  92. 🥈

    Danilo Dennis Sollazzo · Carlotta Salafia

    Tiro a segno · Carabina ad aria compressa 10 m mixed team ·

  93. 🥉

    Gaia Monfardini · John Michael Oyebode

    Tennistavolo · Doppio misto ·

  94. 🥉

    Paola Sacchi

    Triathlon · Individuale donne ·

  95. 🥇

    Bianca Seregni

    Triathlon · Individuale donne ·

  96. 🥈

    Euan De Nigro

    Triathlon · Individuale uomini ·

  97. 🥈

    Sansei Kwadjo Anani

    Judo · +100 kg ·

  98. 🥈

    Christian Parlati

    Judo · -90 kg ·

  99. 🥈

    Asya Tavano

    Judo · +78 kg ·

  100. 🥇

    Carlotta Avanzato

    Judo · -63 kg ·

  101. 🥈

    Margherita Brigida Veccaro

    Tiro a segno · Pistola ad aria compressa 10 m donne ·

  102. 🥈

    Flavio Abbate · Alvaro Montiel Caruso

    Padel · Doppio maschile ·

  103. 🥇

    John Michael Oyebode · Matteo Mutti · Carlo Rossi · Andrea Puppo

    Tennistavolo · Squadre maschili ·

  104. 🥈

    Miriam Benedetta Carnovale · Gaia Monfardini · Nicole Arlia · Giorgia Piccolin

    Tennistavolo · Squadre femminili ·

  105. 🥈

    Marco Cassetta · Giulia Dal Pozzo

    Padel · Doppio misto ·

  106. 🥉

    Marco Cassetta · Simone Iacovino

    Padel · Doppio maschile ·

  107. 🥉

    Carolina Orsi · Giorgia Marchetti

    Padel · Doppio femminile ·

  108. 🥉

    Sofia Saronni

    Pattinaggio corsa · Maratona femminile ·

  109. 🥇

    Melissa Gatti

    Pattinaggio corsa · Maratona femminile ·

  110. 🥇

    Danilo Dennis Sollazzo

    Tiro a segno · Carabina ad aria compressa 10 m uomini ·

  111. 🥈

    Francesco Gregori

    Tiro con l'arco · Ricurvo individuale uomini ·

  112. 🥉

    Valerio Accogli

    Judo · -66 kg ·

  113. 🥉

    Michela Terranova

    Judo · -57 kg ·

  114. 🥉

    Giulia Ghiglione

    Judo · -48 kg ·

  115. 🥈

    Riccardo Porciani

    Nuoto pinnato · Bipinne 200 m ·

  116. 🥈

    Giulia Bruni

    Nuoto pinnato · Superficie 100 m ·

  117. 🥈

    Filippo Pavoni

    Nuoto pinnato · Bipinne 50 m ·

  118. 🥇

    Filippo Pavoni · Giulia Bruni · Marco Orsi · Viola Magoga

    Nuoto pinnato · Staffetta 4x50 bipinne mista ·

  119. 🥇

    Lorenzo Caronno

    Nuoto pinnato · Superficie 200 m ·

  120. 🥇

    Viola Magoga

    Nuoto pinnato · Bipinne 100 m ·

  121. 🥈

    Laura Franchin

    Nuoto pinnato · Bipinne 400 m ·

  122. 🥇

    Elettra Calanca

    Nuoto pinnato · Bipinne 400 m ·

  123. 🥉

    Silvana Maria Stanco · Mauro De Filippis

    Tiro a volo · Trap mixed team ·

  124. 🥇

    Sirine Charaabi

    Pugilato · 54 kg ·

  125. 🥇

    Gabriele Guidi Rontani

    Pugilato · 70 kg ·

  126. 🥇

    Melissa Gemini

    Pugilato · 75 kg ·

  127. 🥇

    Irma Testa

    Pugilato · 57 kg ·

  128. 🥉

    Christian Sarsilli

    Pugilato · 80 kg ·

  129. 🥈

    Fabio Biancalana · Giulia Bruni · Anna Raffaetà · Leonardo Spelta

    Nuoto pinnato · Staffetta 4x100 superficie mista ·

  130. 🥉

    Valter Prampolini

    Nuoto pinnato · Bipinne 400 m ·

  131. 🥉

    Paolo De Pasquale

    Nuoto pinnato · Bipinne 400 m ·

  132. 🥈

    Lorenzo Caronno

    Nuoto pinnato · Superficie 400 m ·

  133. 🥈

    Elettra Calanca

    Nuoto pinnato · Bipinne 200 m ·

  134. 🥈

    Anna Leonardi

    Nuoto pinnato · Superficie 200 m ·

  135. 🥇

    Filippo Pavoni

    Nuoto pinnato · Bipinne 100 m ·

  136. 🥇

    Viola Magoga

    Nuoto pinnato · Bipinne 50 m ·

  137. 🥉

    Emanuele Buccolieri

    Tiro a volo · Trap ·

  138. 🥈

    Yasmine Hamza

    Badminton · Singolare ·

  139. 🥉

    Viola Sella

    Ginnastica ritmica · Concorso generale individuale ·

  140. 🥇

    Fabio Caponio

    Badminton · Singolare ·

  141. 🥈

    Erica Sessa

    Tiro a volo · Trap ·

  142. 🥉

    Michele Baldassi

    Pugilato · 60 kg ·

  143. 🥉

    Martina Vassallo

    Pugilato · 51 kg ·

  144. 🥉

    Enrica Rinaldi

    Lotta · Libera 76 kg ·

  145. 🥉

    Emanuela Liuzzi

    Lotta · Libera 50 kg ·

  146. 🥉

    Fabiana Rinella

    Lotta · Libera 57 kg ·

  147. 🥈

    Laura Godino

    Lotta · Libera 68 kg ·

  148. 🥉

    Giovanni Toti

    Badminton · Singolare maschile ·

  149. 🥈

    Matteo Mana

    Bocce · Tiro di precisione del volo uomini ·

  150. 🥇

    Andrea Chiapello · Diego Rizzi

    Bocce · Doppio maschile pétanque ·

  151. 🥇

    Kety Crescenzi · Laura Picchio

    Bocce · Doppio femminile raffa ·

  152. 🥉

    Alfonso Nanni · Luca Viscusi

    Bocce · Doppio maschile raffa ·

  153. 🥇

    Laura Picchio

    Bocce · Singolo femminile raffa ·

  154. 🥇

    Diego Rizzi

    Bocce · Tiro di precisione pétanque uomini ·

  155. 🥈

    Francesco Lazzari

    Nuoto · 100 m dorso uomini ·

  156. 🥉

    Agata Maria Ambler

    Nuoto · 50 m stile libero donne ·

  157. 🥈

    Elena Capretta

    Nuoto · 50 m stile libero donne ·

  158. 🥉

    Martina Biasioli

    Nuoto · 100 m dorso donne ·

  159. 🥈

    Federica Toma

    Nuoto · 100 m dorso donne ·

  160. 🥉

    Ivan Giovannoni

    Nuoto · 1500 m stile libero uomini ·

  161. 🥇

    Matteo Diodato

    Nuoto · 1500 m stile libero uomini ·

  162. 🥇

    Paola Borrelli

    Nuoto · 200 m farfalla donne ·

  163. 🥈

    Andrea Camozzi

    Nuoto · 200 m farfalla uomini ·

  164. 🥇

    Alberto Razzetti

    Nuoto · 200 m farfalla uomini ·

  165. 🥈

    Lorenzo Ballarati

    Nuoto · 50 m stile libero uomini ·

  166. 🥇

    Giovanni Guatti

    Nuoto · 50 m stile libero uomini ·

  167. 🥉

    Jacopo Barbotti

    Nuoto · 200 m misti uomini ·

  168. 🥇

    Simone Spediacci

    Nuoto · 200 m misti uomini ·

  169. 🥈

    Chiara Della Corte

    Nuoto · 200 m misti donne ·

  170. 🥇

    Sara Franceschi

    Nuoto · 200 m misti donne ·

  171. 🥈

    Chiara Tarantino

    Nuoto · 100 m stile libero donne ·

  172. 🥈

    Gabriele Mancini

    Nuoto · 50 m rana uomini ·

  173. 🥉

    Emanuele Potenza

    Nuoto · 400 m misti uomini ·

  174. 🥇

    Alberto Razzetti

    Nuoto · 400 m misti uomini ·

  175. 🥈

    Anna Pirovano

    Nuoto · 400 m misti donne ·

  176. 🥇

    Giada Alzetta

    Nuoto · 400 m misti donne ·

  177. 🥉

    Irene Mati

    Nuoto · 50 m rana donne ·

  178. 🥇

    Lisa Angiolini

    Nuoto · 50 m rana donne ·

  179. 🥇

    Noemi Cesarano

    Nuoto · 800 m stile libero donne ·

  180. 🥉

    Irene Bertini

    Scherma · Fioretto individuale donne ·

  181. 🥉

    Giulio Lombardi

    Scherma · Fioretto individuale uomini ·

  182. 🥈

    Davide Filippi

    Scherma · Fioretto individuale uomini ·

  183. 🥉

    Gaia Gamba

    Bocce · Tiro progressivo del volo donne ·

  184. 🥉

    Diego Verganti

    Bocce · Tiro progressivo del volo uomini ·

  185. 🥉

    Federico Iacomoni

    Ciclismo · Prova in linea uomini ·

  186. 🥇

    Tommaso Dati

    Ciclismo · Prova in linea uomini ·

  187. 🥉

    Barbara Guarischi

    Ciclismo · Prova in linea donne ·

  188. 🥈

    Martina Fidanza

    Ciclismo · Prova in linea donne ·

  189. 🥇

    Rachele Barbieri

    Ciclismo · Prova in linea donne ·

  190. 🥇

    Elena Voltan

    Canoa · C1 200 m ·

  191. 🥉

    Alessio Campari · Giacomo Cinti

    Canoa · K2 500 m ·

  192. 🥈

    Sophia Vianello · Sofia Zucca

    Canoa · K2 500 m ·

  193. 🥈

    Giacomo Rossi

    Canoa · K1 1000 m ·

  194. 🥇

    Samuele Veglianti

    Canoa · C1 1000 m ·

  195. 🥇

    Sara Bongini

    Tiro a volo · Skeet ·

  196. 🥇

    Costanza Cocconcelli

    Nuoto · 50 dorso ·

  197. 🥈

    Martina Biasioli

    Nuoto · 50 dorso ·

  198. 🥈

    Francesco Lazzari

    Nuoto · 50 dorso ·

  199. 🥉

    Paola Borrelli

    Nuoto · 100 farfalla ·

  200. 🥇

    Alberto Razzetti

    Nuoto · 100 farfalla ·

  201. 🥈

    Edoardo Valsecchi

    Nuoto · 100 farfalla ·

  202. 🥈

    Anna Chiara Mascolo

    Nuoto · 200 stile libero ·

  203. 🥇

    Jacopo Barbotti

    Nuoto · 200 stile libero ·

  204. 🥇

    Lisa Angiolini

    Nuoto · 200 rana ·

  205. 🥉

    Francesca Zucca

    Nuoto · 200 rana ·

  206. 🥉

    Luca Dariozzi

    Lotta · Greco Romana 77 kg ·

  207. 🥈

    Christian Mantegazza

    Nuoto · 200 rana ·

  208. 🥇

    Luca De Tullio

    Nuoto · 800 stile libero ·

  209. 🥇

    Costanza Cocconcelli · Francesco Lazzari · Gabriele Mancini · Chiara Tarantino

    Nuoto · 4x100 misti mista ·

  210. 🥇

    Roberta Marzani

    Scherma · Spada individuale ·

  211. 🥈

    Nikoloz Kakhelashvili

    Lotta · Greco Romana 97 kg ·

  212. 🥉

    Azzurra Sbaragli

    Nuoto · 1500 m stile libero donne ·

  213. 🥇

    Noemi Cesarano

    Nuoto · 1500 m stile libero donne ·

  214. 🥈

    Christian Mantegazza

    Nuoto · 100 m rana uomini ·

  215. 🥇

    Gabriele Mancini

    Nuoto · 100 m rana uomini ·

  216. 🥈

    Lisa Angiolini

    Nuoto · 100 m rana donne ·

  217. 🥇

    Benedetta Pilato

    Nuoto · 100 m rana donne ·

  218. 🥈

    Alessandro Ragaini

    Nuoto · 400 m stile libero uomini ·

  219. 🥉

    Antonietta Cesarano

    Nuoto · 400 m stile libero donne ·

  220. 🥈

    Bianca Nannucci

    Nuoto · 400 m stile libero donne ·

  221. 🥈

    Matteo Venini

    Nuoto · 200 m dorso uomini ·

  222. 🥈

    Federica Toma

    Nuoto · 200 m dorso donne ·

  223. 🥈

    Lorenzo Gargani

    Nuoto · 50 m farfalla uomini ·

  224. 🥈

    Viola Scotto Di Carlo

    Nuoto · 50 m farfalla donne ·

◀ TORNA AGLI ARTICOLI